Calculadora de GI Bill

Estime los beneficios de la Post-9/11 GI Bill, incluyendo la cobertura de matrícula, el subsidio de vivienda y el estipendio para libros.

Tipo de escuela
$
Clases
$

Cobertura de matrícula

$11,950.00

/año

Asignación de Vivienda

$2,396.00

/mes

Beneficio total a 36 meses

$138,056.00

Desglose de beneficios

Nivel de servicio100%
Cobertura anual de matrícula$11,950.00
Subsidio mensual de vivienda$2,396.00
Estipendio Anual para Libros$1,000.00
Total anual est.$34,514.00
Matrícula total (4 años)$47,800.00
Vivienda total (36 meses)$86,256.00
Libros totales (4 años)$4,000.00
Beneficio total a 36 meses$138,056.00

La asignación para vivienda solo se paga a estudiantes inscritos más de medio tiempo, se prorratea según la carga académica y no se paga a militares en servicio activo. Quienes estudian solo en línea reciben $1,198 al mes al 100%; vivir dentro o fuera del campus no cambia nada.

Use la calculadora de GI Bill de arriba para calcular sus resultados. Ingrese sus valores y vea resultados instantáneos — todos los cálculos se ejecutan en su navegador.

Aviso: Esta calculadora es solo para fines informativos y no constituye asesoramiento fiscal, financiero o legal. Los resultados son estimaciones basadas en la información que proporciona y las tasas actuales. Siempre consulte a un profesional de impuestos o asesor financiero calificado para asesoramiento específico a su situación.

Cómo funciona

Los beneficios del GI Bill posterior al 11-S llegan en tres flujos separados, y esta herramienta los estima todos para el año académico 2026: la cobertura de matrícula, la Asignación Mensual de Vivienda (MHA) y el estipendio para libros. Planificar esas piezas por adelantado permite a los veteranos elegir una escuela y gestionar sus gastos de vida sin adivinar cuánto pagará realmente el VA.

La cobertura de matrícula surge de dos datos: su porcentaje de elegibilidad, que llega al 100% tras 36 meses o más de servicio activo calificado, y el máximo nacional para instituciones privadas, fijado en $30,908.34 para el año académico 2026-2027 y revisado anualmente por el VA. La MHA depende del código postal de su escuela, de su porcentaje de elegibilidad y de la tasa BAH de un E-5 con dependientes para esa ubicación. La calculadora parte de la MHA promedio nacional del VA para el período del 1 de agosto de 2026 al 31 de julio de 2027, $2,396 al mes; reemplácela por la tarifa del código postal de su escuela en la herramienta GI Bill Comparison Tool del VA. Quienes estudian solo en línea reciben la mitad del promedio nacional, $1,198, vivan donde vivan. Vivir dentro o fuera del campus no cambia nada: la MHA depende de su nivel de elegibilidad, su ritmo de estudios y el lugar donde asiste a clases. Introduzca la matrícula y las cuotas anuales de su escuela: en una escuela pública el VA paga el monto neto real dentro del estado, en una privada o extranjera hasta el tope, y lo que supere el tope corre por su cuenta salvo que la escuela participe en el programa Yellow Ribbon. La matrícula predeterminada es el precio publicado promedio de 2025-26 según College Board: $11,950 en una universidad pública de cuatro años y $45,000 en una privada sin fines de lucro. El estipendio para libros es de $1,000 al año, reducido en proporción a su porcentaje de elegibilidad si le corresponde menos del beneficio completo.

Las cifras aquí son proyecciones, y su beneficio real puede variar según los costos específicos del programa, los plazos de tramitación del VA y los cambios de política. Confirme que su escuela cuente con la aprobación del VA y solicite pronto su Certificado de Elegibilidad (COE), de modo que lo tenga en mano antes de que empiecen las clases en vez de tener que correr una vez iniciado el período.

Fuente: VA — Post-9/11 GI Bill rates, August 1, 2026 to July 31, 2027 · Última actualización: octubre de 2026

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cubre la Post-9/11 GI Bill?
Con el 100% de elegibilidad, la GI Bill cubre la matrícula completa dentro del estado en escuelas públicas (o hasta $30,908.34 en el año académico 2026-27 en escuelas privadas), una asignación mensual de vivienda igual al BAH de un E-5 con dependientes para el código postal de la escuela (promedio nacional de $2,396 en 2026-27, o $1,198 si todas sus clases son en línea), y hasta $1,000/año para libros y suministros.
¿Puedo transferir mis beneficios de la GI Bill a mi cónyuge o hijos?
Sí, los miembros en servicio activo con al menos 6 años de servicio pueden transferir beneficios a un cónyuge o hijos si se comprometen a 4 años adicionales de servicio. La transferencia debe iniciarse mientras aún se está en servicio activo.
¿Cuánto tiempo tengo para usar mis beneficios de la GI Bill?
No hay límite de tiempo para usar los beneficios de la Post-9/11 GI Bill para veteranos que se separaron a partir del 1 de enero de 2013 (Forever GI Bill). Las separaciones anteriores pueden tener un límite de 15 años a partir de la fecha de la última baja.