Calculadora de Interés Compuesto — Vea Crecer su Dinero con el Tiempo

Calcule el interés compuesto con contribuciones regulares y vea cómo crece su dinero con capitalización diaria, mensual, trimestral o anual. Resultados gratuitos e instantáneos, con una tabla de crecimiento cada 5 años.

$
$
%

Valor futuro

$300,850.72

Contribuciones totales

$130,000.00

Interés total ganado

$170,850.72

Resumen

Depósito inicial$10,000.00
Contribución mensual$500.00
Tasa de interés anual, capitalización mensual7.00%
Contribuciones totales$130,000.00
Interés total ganado$170,850.72
Valor futuro$300,850.72

Crecimiento a lo largo del tiempo

Año 5$49,972.70
Año 10$106,639.02
Año 15$186,970.62
Año 20$300,850.72

Use la calculadora de Interés Compuesto — Vea Crecer su Dinero con el Tiempo de arriba para calcular sus resultados. Ingrese sus valores y vea resultados instantáneos — todos los cálculos se ejecutan en su navegador.

Aviso: Esta calculadora es solo para fines informativos y no constituye asesoramiento fiscal, financiero o legal. Los resultados son estimaciones basadas en la información que proporciona y las tasas actuales. Siempre consulte a un profesional de impuestos o asesor financiero calificado para asesoramiento específico a su situación.

Cómo funciona

El interés compuesto es lo que permite que un saldo modesto se convierta en uno considerable, y verlo año por año hace tangible el efecto. Introduzca sus aportaciones periódicas y elija una frecuencia de capitalización (diaria, mensual, trimestral o anual) para proyectar hacia dónde van sus ahorros.

Detrás de la proyección está la fórmula estándar A = P(1 + r/n)^(nt) + PMT * [((1 + i)^(12t) - 1) / i]. Aquí A es el valor futuro, P el capital inicial, r la tasa de interés anual, n el número de veces que se capitaliza el interés al año, t el número de años y PMT la aportación mensual, que se suma al final de cada mes. i es la tasa mensual equivalente a la capitalización elegida, (1 + r/n)^(n/12) - 1, que es simplemente r/12 cuando el interés se capitaliza cada mes.

Si bien son poderosos, los cálculos de interés compuesto tienen advertencias. Recuerde que estas son proyecciones y los rendimientos reales pueden variar según las fluctuaciones del mercado o los cambios en las tasas de interés. Un error común es no tener en cuenta la inflación.

Fuente: SEC · Última actualización: septiembre de 2026

Preguntas frecuentes

¿En qué se diferencia el interés compuesto del interés simple?
El interés simple se calcula solo sobre el capital original. El interés compuesto se calcula sobre el capital más todos los intereses previamente ganados, lo que hace que su dinero crezca exponencialmente con el tiempo.
¿Con qué frecuencia debería capitalizarse el interés para obtener el mejor rendimiento?
La capitalización diaria produce más, pero la diferencia con la capitalización mensual es mínima. Por ejemplo, $10,000 al 5% durante 10 años rinden $16,470 con capitalización mensual frente a $16,487 con capitalización diaria.
¿Qué es la Regla del 72?
Divida 72 por su tasa de interés anual para estimar cuántos años tardará en duplicar su dinero. Con un rendimiento del 7%, su inversión se duplica en aproximadamente 10.3 años. Con un 10%, se duplica en aproximadamente 7.2 años.