Calculadora de Impuestos sobre Ganancias de Capital 2026 — Tasas a Corto y Largo Plazo

Calcule el impuesto sobre ganancias de capital a corto y largo plazo en acciones, bienes raíces e inversiones. Incluye NIIT. Resultados gratuitos e instantáneos basados en los tramos del IRS de 2026.

$
$
Período de tenencia
Tipo de activo
$

Ganancia de capital

$100,000.00

Tasa a largo plazo

15%

Ingresos netos

$135,000.00

Impuesto federal sobre ganancias

$15,000.00

NIIT (3.8%)

$0.00

Impuesto total sobre ganancias

$15,000.00

Desglose del impuesto sobre ganancias de capital

Precio de venta$150,000.00
Base de costo (precio de compra)- $50,000.00
Ganancia de capital$100,000.00
Tipo: largo plazoTasas preferenciales
Otros ingresos$75,000.00
AGI (Ingresos + Ganancias)$175,000.00
Deducción estándar- $16,100.00
Ingreso ordinario imponible$58,900.00
Impuesto federal sobre ganancias (15% marginal)$15,000.00
Impuesto total$15,000.00
Tasa fiscal efectiva sobre ganancias15.00%
Ingresos netos después de impuestos$135,000.00

La ganancia de una propiedad de alquiler depreciada tributa hasta un 25% sobre la depreciación que dedujo (ganancia no recapturada de la Sección 1250), que esta calculadora no separa. ¿Vende su vivienda o algo que heredó? Otras reglas reducen la ganancia: calculadora del impuesto por venta de vivienda · calculadora de ajuste de base (step-up)

Use la calculadora de Impuestos sobre Ganancias de Capital 2026 — Tasas a Corto y Largo Plazo de arriba para calcular sus resultados. Ingrese sus valores y vea resultados instantáneos — todos los cálculos se ejecutan en su navegador.

Aviso: Esta calculadora es solo para fines informativos y no constituye asesoramiento fiscal, financiero o legal. Los resultados son estimaciones basadas en la información que proporciona y las tasas actuales. Siempre consulte a un profesional de impuestos o asesor financiero calificado para asesoramiento específico a su situación.

Cómo funciona

El impuesto federal sobre una ganancia de inversión depende en gran medida de cuánto tiempo conservó el activo antes de venderlo en 2026. Las ganancias a largo plazo mantienen su trato preferencial al 0%, 15% y 20%, con una tasa que depende de dónde se sitúe su ingreso. Las ganancias a corto plazo no reciben esa ventaja: se suman a su ingreso ordinario y pueden gravarse a tasas de hasta el 37%.

La calculadora distingue entre ganancias a corto plazo (activos mantenidos un año o menos) y ganancias a largo plazo (mantenidos más de un año), luego aplica la tasa impositiva apropiada según su ingreso imponible total. Introduzca sus otros ingresos antes de deducciones: la calculadora resta la deducción estándar de 2026 según su estado civil ($16,100 soltero, $32,200 conjunta, $24,150 cabeza de familia) y apila la ganancia encima de lo que queda. Los objetos de colección, como arte, monedas y oro, tributan a tasas ordinarias de hasta el 28% en lugar del 15% o el 20%.

El campo estatal opcional calcula el impuesto sobre la renta de su estado para 2026 con y sin la ganancia, con los mismos tramos, deducciones y exenciones que las calculadoras de impuesto estatal; Washington grava solo las ganancias a largo plazo, al 7% por encima de una deducción de $278,000 (2025) más un 2.9% sobre la parte que supera $1 millón, y Massachusetts grava las ganancias a corto plazo al 8.5%. Un error común es olvidar tener en cuenta el requisito del período de tenencia: vender solo un día antes puede cambiar la clasificación de la ganancia.

Fuente: IRS Rev. Proc. 2025-32 — 2026 inflation-adjusted tax items · Última actualización: octubre de 2026

Preguntas frecuentes

¿Cuáles son las tasas impositivas sobre las ganancias de capital a largo plazo para 2026?
Para 2026, las ganancias de capital a largo plazo se gravan al 0% (hasta $49,450 para solteros), 15% (hasta $545,500) o 20% (por encima). Se aplica un impuesto adicional del 3.8% sobre los ingresos netos de inversión para personas con altos ingresos.
¿Cuánto tiempo necesito mantener un activo para el tratamiento de ganancias de capital a largo plazo?
Debe mantener el activo por más de un año para calificar para las tasas más bajas de ganancias de capital a largo plazo. Empiece a contar el día siguiente a la compra; el día de la venta cuenta. Una venta en el aniversario exacto de la fecha de compra sigue siendo a corto plazo.
¿Las ganancias de capital se gravan de manera diferente que los ingresos regulares?
Sí. Las ganancias de capital a largo plazo tienen sus propias tasas impositivas más bajas (0%/15%/20%), mientras que las ganancias a corto plazo se gravan como ingresos ordinarios a su tasa impositiva regular.